Organisation municipale

Organisation municipale2019-01-18T13:52:54+00:00

Maire

Clément Marcoux

Conseil Municipal


Siège 1 : Frédéric Vallières
Siège 2 : Ghislain Lowe
Siège 3 : Clément Roy
Siège 4 : Normand Tremblay
Siège 5 : Johnny Carrier
Siège 6 : Scott D.Mitchell

Direction générale


Directrice générale :  Marie-Michèle Benoit
mmbenoit@municipalitescott.com

Directrice générale adjointe : Linda Bissonnette

lbissonnette@municipalitescott.com

Secrétariat et réception : Véronic Turgeon
vturgeon@municipalitescott.com

Hygiène du milieu

Traitement eau potable et eaux usées : Steve Proteau
sproteau@municipalitescott.com

Inspecteur en environnement : Ghislain Jacques
gjacques@municipalitescott.com

Service d’urbanisme

Inspecteur en bâtiments : Ghislain Jacques
gjacques@municipalitescott.com

Inspecteur municipal
Travaux publics

Directeur : Louis Giguère
lgiguere@municipalitescott.com

Adjoints:
Alain Marcoux
Martial Perreault

Inspecteur agraire/Personne désignée


Service des loisirs

Directrice des loisirs:  Marie-Ève Drolet
medrolet@municipalitescott.com

Adjointe: Sandra Perreault
sperreault@municipalitescott.com

Service de Sécurité incendie

Directeur incendie : Nicolas Roy
dirfeu@municipalitescott.com



Sécurité civile

Coordonnatrice : Marie-Michèle Benoit
mmbenoit@municipalitescott.com

Coordonnateur adjointGhislain Jacques
gjacques@municipalitescott.com